中考论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 37|回复: 0

记录一位初三班主任的一天

[复制链接]

25万

主题

25万

帖子

77万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
774968
发表于 2017-9-12 19:31:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
-->
                       
          教师节临近,记者采访了北京市第五十五中学青年教师张晓玉。在9月6日这个平凡的周三,一名一线教师度过了平常而忙碌的一天。
       
          5:50
       
          9月6日,周三。手机闹铃划破了清晨的宁静,在北京五十五中任初三班主任的张晓玉赶紧起床,生怕袭来的睡意让自己再次睡着,耽误了出门的时间。
       
          6:20
       
          张晓玉在地下车库启动汽车,从位于朝阳区的家向学校所在的东直门方向出发。尽管出门很早,他也无法完全避开北京早高峰的困扰。
       
          7:00
       
          东三环部分路段的短暂堵车一如往日。经过40分钟,张晓玉如常在清晨7点到达学校。进了办公室,他马上撂下包,前往他任班主任的初三(6)班。8点前是学生活动、早读和交作业的时间。学生在操场进行体育锻炼。为鼓舞他们的运动激情,张晓玉也身体力行,陪着班上的学生跑了4圈400米。
       
          7:35—7:40
       
          在学生休息的短短10分钟里,张晓玉仅用了5分钟赶到教师食堂,匆匆吃了两口油条、豆浆。他甚至来不及尝出自己碗里的豆浆加没加糖就结束了早餐,赶紧返回学生中间。
       
          8:00—9:30
       
          张晓玉在上午前两节课都有教学任务,这也是他没有时间踏实吃早餐的原因。这两节是给物理选考的(4)、(5)班学生上一堂新课。今天讲的是热学第13章第2节———内能。
       
          9:30—11:30
       
          在许多学生眼中,老师的工作比自己学习要轻松很多,每天只上几节课,其他时候都在休息。其实除了在讲台上授课,老师课下还有许多案头工作要做。
       
          首当其冲的就是备课。一节课只有40分钟,如何能让学生在有限的时间里学懂并记住知识,是张晓玉备课时最为关注的。为了准备第二天的课,他先写了一份简要的纸质备课材料,然后针对每班的特点对教学PPT进行详细修改。对了,还有前一天留的作业,张晓玉也要在这个时间段批改完成。
       
          11:30
       
          午餐的时间相对充裕一些,饭后还能短暂休息十几分钟。
       
          12:10
       
          张晓玉进班。他进班时,班里的屏幕上已开始播放生物科学纪录片。这是他与学生共同商量的一项班级活动,让学生在就餐的同时放松一下,还能在潜移默化中汲取些新知识。
       
          张晓玉中午到班不仅为了维持午餐时的秩序,也是为了看看班上有没有学生不吃饭或吃得太少。值得欣慰的是,这一天学生的吃饭情况不错,不用他多加叮嘱。看到学生秩序井然地拿饭、吃饭后,张晓玉返回办公室短暂休息15分钟。
       
          12:30
       
          张晓玉再次进班,组织学生安静自习并给个别学生答疑,帮助其他课任老师让学生默写。
       
          13:00—13:40
       
          下午第一节是选学(1)班的课。选考班和选学班的课程难度不同,因此在前一天,张晓玉还为这个班单独备了一份课。
       
          13:50—15:25
       
          不讲课的时间,除了判作业、备课、答疑,张晓玉还和同科教师讨论了教学方案,听取年级组长对下一阶段的工作安排,并和年级组长及其他班主任讨论班里发生的事件及解决办法。初三年级刚刚根据选考科目重新组合了班级,因此班级构架、班干部的选拔和培养都是他近期繁忙工作的重要部分。
       
          15:55
       
          张晓玉占用自习课的最后20分钟,和班上的孩子讨论即将召开的运动会报名名单。这个小班会也是运动会动员会。张晓玉鼓励学生参加体育运动,积极参与到集体活动之中。
       
          16:15
       
          学生放学,张晓玉嘱咐他们注意交通安全和次日待办事项。
       
          16:30
       
          张晓玉又回到班里,检查值日生是否把教室打扫干净。
       
          17:05
       
          张晓玉离开学校,汇入晚高峰的车流向家行驶。
       
          18:20
       
          开车到家,张晓玉用了75分钟。9月6日,恰巧是张晓玉家人的生日,餐桌上家人相聚度过快乐的时光。
       
          20:36
       
          家宴未散,张晓玉的手机铃声响起,一位家长打来电话谈论孩子在校外遇到的麻烦。张晓玉向家长了解具体情况,讨论解决方法。挂了电话,半个多小时已经过去,桌上的饭菜已经凉了。
       
          21:30
       
          张晓玉拿出备课本,在白天备课的基础上又用了一个小时完成了第二天课程的备课。
       
          23:00
       
          张晓玉,全国千万名人民教师当中的普通一员,结束了他平常而忙碌的一天教学工作。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|新都网 ( 京ICP备09058993号

GMT+8, 2017-11-25 10:14 , Processed in 0.062957 second(s), 8 queries , Wincache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表